Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Я вышла на пенсию досрочно в августе 2013 года, список №2. Работала я во Владивостоке на рыбообрабатывающих плав-заводах - матросом-обработчиком с о4.08.1983г. по 02.12.1993г.

За это время был отпуск:

1) по уходу за ребенком 1,5 лет с 11.01.1986г по 16.05.1987г,

2) по уходу за вторым ребенком 1,5лет с 27.01.1991г по 02.06.1992г,

3) по уходу за ребенком до 3-х лет с 03.06.1992г по 02.12.1993г.

Имеется справка о подтверждении стажа, дана для оформления пенсии на льготных условиях на основании закона "О трудовых пенсиях в РФ" за №173-ФЗ от 17.12.2001г, в соотвенствии ст. 27 1.9 и 1.12.

Размер пенсии мне посчитали на общих основаниях (чуть больше минимальной). А я думаю, что пенсия у меня должна быть в льготных размерах, так как время работ, выполнявшихся до 01.01.1992г., предусмотренных списком №2 ( производств, работ, профессий и должностей) работа в которых дает право на Государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета СССР от 22.08.1956г. №1173 ( с последующими изменениями).

Мне нужно написать заявление в Пенсионный Фонд, на какие документы я могу опираться, чтобы доказать свое право на пенсию в льготных размерах. Буду очень благодарна.

05 Февраля 2014, 18:16, вопрос №361930 Елена, г. Вязники

Елена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Подайте заявление в ПФР, в котором укажите, что с августа 2013 года мне назначена пенсия на общих основаниях размер которой составляет ____ рублей в месяц. Однако считаю, что пенсия назначена мне без учёта льготных оснований неправомерно, так как время работ, выполнявшихся до 01.01.1992г., предусмотренных списком №2 ( производств, работ, профессий и должностей) работа в которых дает право на Государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета СССР от 22.08.1956г. №1173 ( с последующими изменениями). В подтверждение имеющихся у меня льгот имеется справка  о подтверждении стажа, дана для оформления пенсии на льготных условиях на основании закона «О трудовых пенсиях в РФ» за №173-ФЗ от 17.12.2001г, в соотвенствии ст. 27 1.9 и 1.12., которая имеется в моём пенсионном деле (Приложение № 1). В связи с вышеизложенным и в соответствии с законодательством РФ Прошу: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Произвести подсчёт пенсии с учётом имеющихся у меня льготных периодов работы, и произвести перерасчёт пенсии с произведением соответствующих выплат. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Приложение: 1. Копия справки. Дата, подпись, ФИО, — отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вам должны дать письменный ответ — если он будет отрицательный то подадите иск в суд и обяжите ПФР назначить вам пенсию на льготных основаниях. С уважением... 

    05 Февраля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том,что я живу далеко от моря,городок маленький,и я возможно первая кого ПФ выпускают,как мне написать что при назначении пенсии утверждены списки производств,работ,должностей№537 от18,06,2002 пост,прав,РФ,при досрочном назначении по старости,занятых на работах с тяжелыми условиями труда-сп,№2производств,работ,профессий,должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда,утв,пост,Кабинета министров СССР26января1991г,№10есть постановление минтрудсоцразвития РФ1,04,2003№15 об установл товжеств профессий рабочих , работа в которых дает право на досрочное назначение труд,пенсии по старости в соответствии с п,п,1,2,4,5и7 пункта1ст,27 в документе№15 есть по списку№2 раздел27 подраздел17ДОБЫЧАИ ОБРАБОТКА РЫБЫ СЛЕДУЕТ НАЗНАЧАТЬ ПЕНСИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ рабочим,занятым на обработке рыбы,,,на предприятиях в районе камчатки,курильс,остр,охотского побережья итд независимо от того,где размещены предприят по обработки рыбы на берегу или на плавучих базах-законы у меня есть,у меня проблема с формулировкой-и этот документ действует для всех и у кого полная выработка льг,стажа и у кого мин 5лет в одинаковой степени? извините,что долго писала,с компьютером еще недружна

    05 Февраля 2014, 21:42
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии с п.4 ст.20 Закона о трудовых пенсиях Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы. Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 17 настоящего Федерального закона) производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, без истребования соответствующего заявления у пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает трехгодичный срок со дня назначения, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии по старости в соответствии с указанным пунктом.


    Прикрепляю документы:

    1 файл - Заявление о перерасчете размера пенсии

    2 файл - Правила заполнения заявления о перерасчете размера пенсии

    В случае отказа ПФ произвести Вам перерасчет Вы имеете право обжаловать решение ПФ РФ в судебном порядке.

     на какие документы я могу опираться, чтобы доказать свое право на пенсию в льготных размерах.

    Приложите копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий факт того, что вы работали там

    • form_zayav_pererasch_pens.doc
    • faq_zayav_pererasch_pens.doc
    05 Февраля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В УПФР Вы уже предоставили справку о подтверждении стажа для оформления пенсии на льготных условиях на основании закона «О трудовых пенсиях в РФ» за №173-ФЗ от 17.12.2001г, в соотвенствии ст. 27 1.9 и 1.12.

    Теперь напишите заявление в УПФР с просьбой разъяснить в письменной форме порядок определения размера назначенной Вам пенсии, а также сообщить Вам, учитывается ли справка.

    Когда получите ответ, все станет ясно. Если будете не согласны с ответом, обжалуйте в суд в течение 3 месяцев.

    Просить сейчас перерасчет пенсии смысла не имеет, т.к. Вы не знаете, из чего исходил УПФР при расчете пенсии. Для перерасчета нужны основания или какие-то новые документы. А справку Вы уже сдали — Вам надо выяснить, учитывают ее или нет. Размер пенсии зависит не только от стажа, там много составляющих. 

    05 Февраля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    как мне написать что при назначении пенсии утверждены списки производств, работ, должностей

    Уважаемая Елена! 

    Цитировать законы будет УПФР в своем ответе на заявление, которое я Вам подсказал написать. Получив ответ, Вы сами документально увидите, что учитывал УПФР, а что нет. А так — это гадание на кофейной гуще. Ни Вы, ни я не видим Вашего пенсионного дела. Пишите заявление о даче разъяснений и ждите ответ.

    05 Февраля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats