К тому же уже был пропущен 3 летний срок досудебного взыскания, можно ли как-то восстановить срок и обжаловать судебный приказ?

Добрый день! Брался микрокредит около 6 лет назад, не выплачивался, благополучно о нем забыл, сейчас пристав наложил арест на 36к на карте, я увидел, что в ноябре 2021 года был вынесен судебный приказ о взыскании, однако я не получал о нем какой-либо информации и не знал, что он есть. К тому же уже был пропущен 3 летний срок досудебного взыскания, можно ли как-то восстановить срок и обжаловать судебный приказ?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, нужно написать заявление об отмене судебного приказа, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Могу помочь с составлением данных документов, обращайтесь в личный чат

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Макс

Восстановить срок можно, но на это нужны уважительные причины.

Например, вы уже не зарегистрированы по тому адресу куда направлялся суд.приказ, или в то время были в отпуске/командировке/на больничном

Макс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну за получение я не расписывался, уведомлений с почты не приходило.

Надо выяснять куда и когда направлялся приказ.

То что вы не получали, к сожалению, само по себе не уважительная причина. После истечения срока хранения, письмо возвращается в суд, и вы считаетесь получившим его.

Тут именно вам надо доказывать, что не получили по уважительной причине