Оформлена как самозанятая, хочу продавать детские пледы ручной работы из пряжи Alize puffy, нужен ли сертификат на данную продукцию?

Добрый вечер. Оформлена как самозанятая, хочу продавать детские пледы ручной работы из пряжи Alize puffy, нужен ли сертификат на данную продукцию?

, Наталья Ходырева, г. Киров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Одежда и изделия швейные и трикотажные подпадают под Технический регламент таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Об этом прямо указано в ч. 2 ст. 1.

Согласно ч. 4 ст. 1 Технический регламент не распространяется на продукцию предназначенную для детей и подростков.

Исходя из изложенного можно делать вывод о том, что Сертификат либо Декларацию соответствия на производимые вами на детские пледы не нужно.

Для их реализации достаточно будет получить Отказное письмо.