Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно взыскать с должника задолженность

Здравствуйте. Исполнительный лист у пристовов 13 лет. За это время долг по алиментам 280000т.р.Также есть второй исполнительный лист на неустойку по уплате алиментов сума по листу 504000т.р. В 2013 году алименто не было с марта. После долгих требований от приставов начать работу по исполнительным листам( а выполнять свою работу они не хотят) алименты пришли в декабре 2013 в размере 3300т.р меньше прожиточного минимума на ребенка в два раза. Приставы утверждают что не чего больше сделать не могу. Как быть? Куда обращаться? Как заставить приставов работать?

08 Февраля 2014, 18:35, вопрос №361901 Наталья, г. Копейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, любую сумму долга необходимо подтвердить решением суда. Из Вашего вопроса не понятно откуда сформировалась сумма долга по алиментам.

    Согласно п.9 ст.36 закона «Об исполнительном производстве», истечение срока давности исполнения судебного акта является основанием для окончания исполнительного производства.

    Рекомендую запросит у приставов какие меры были приняты по исполнительным листам, что обнаружено у должника (банковские счета, недвижимость, автомобиль) . Возможно заявить новый иск с требованием о взыскании суммы долга с ходатайством об аресте указанного имущества.

    08 Февраля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats