Как убрать запись об окончании банкротства из базы нотариусов, кому и какие подать документы?

Добрый день. Обратился к нотариусу за доверенностью на распоряжение моим недвижимым имуществом. Нотариус отказал в выдаче доверенности так в их базе присутствует запись о моем банкротстве. Банкротство физического лица окончено в 2015 году, а запись в базе яко бы осталась и нотариус на этом основании не может выдать доверенность. Информация об окончании банкротства находится в свободном доступе на многих госресурсах и в базе АС. Как убрать запись об окончании банкротства из базы нотариусов, кому и какие подать документы?

, Наталья, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Распечатываете определение арбитражного суда и прямиком к нотариусу и пишите заявление прямо при ней, на неправомерные действия нотариуса. Пусть ставит подпись и принимает заявление. Иногда они просят принести с синей печатью определение — это бред. Электронная цифровая подпись приравнена к синей печати. Если она Вам не ответит или откажет в течении 30 дней, то нужно будет обращаться в суд. Суд уже поможет в этом вопросе.