Но я их погасила месяца 3 назад одобрят ли мне ипотеку

Хочу взять ипотеку. Но у меня были задолженности по займам. Но я их погасила месяца 3 назад одобрят ли мне ипотеку

, Анастасия Махова, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Анастасия, добрый день!

Микрозаймы влияют на кредитную историю, так как микрофинансовые организации обязаны вносить соответствующую информацию в бюро кредитных историй.

С января 2022 года сокращен срок хранения кредитной истории — с 10 до 7 лет. При этом срок будет рассчитываться в отношении каждой кредитной сделки, а не в целом для всей кредитной истории, 7 лет будут считаться от момента последнего изменения обязательства. Новый срок хранения обратной силы не имеет и будет распространяться на обязательства, изменения по которым произойдут начиная с 1 января 2022 года.

Таким образом, имея ранее просрочки по микрозаймам, вероятно вы «подпортили» себе кредитную историю.

Для начала вам следует получить кредитный отчет в бюро кредитных историй, он предоставляется бесплатно дважды в год.

Из отчета вы сможете понять каковы шансы на получение ипотеки или иного кредита. Однако, эти данные не являются решающими, нельзя исключать шанс, что банк, под залог недвижимости, даст вам кредит.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!