Хотим просматривать фильм в кафе, как обойти ответственность за нарушение авторских прав?

Здравствуйте! Хотим просматривать фильм в кафе,как обойти ответственность за нарушение авторских прав?

, Мила, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мила!
Обойти действующее законодательство в указанной Вами ситуации достаточно проблематично, потому что по смыслу п. 2 ст. 1270 ГК РФ указанные действия по публичному показу фильма неопределенному кругу посетителей кафе при отсуствии согласия правообладателя будут квалифицироваться в качестве нарушения исключительных прав. В связи с этим необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем на использование аудиовизуального произведения таким способом. Все вышеуказанное касается охраняемых объектов авторских прав.
Между тем, ряд старых фильмов (например, «Унесенные ветром» 1939 года) перешли в общественное достояние, их Вы можете использовать без получения согласия от правообладателя.