Здравствуйте Как составить договор дарения на зем участок с правом пожизненного пользования для МФЦ?

Здравствуйте

Как составить договор дарения на зем участок с правом пожизненного пользования для МФЦ?

Уточнение от клиента
Мама дарит дочери участок ( на нем есть дом, но он не зарегистрирован) дарит дочери, но сама живет там сколько хочет
, Елена Александровна Дмитриева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поясните вопрос. Вам нужен образец договора? Если так, бесплатные образцы можно поискать в интернете либо заказать изготовление такого договора у любого юриста на сайте (услуга платная).

Елена Александровна Дмитриева
Клиент, г. Москва
Как прописать право пожизненного пользования земельным участком?? В свободной форме можно!?
В свободной форме можно!?

 Можно — «за ФИО сохраняется право....»

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

В договоре дарения может содержаться условие о сохранении за дарителями права пожизненного проживания в доме. Это закону не противоречит. Для защиты прав дарителей в договоре дарения следует предусмотреть условие:" за дарителями сохраняется право пожизненного проживания в доме и это право сохраняется за дарителями и при любом отчуждении дома в пользу любых третьих лиц, также дарители продолжают состоять на регистрационном учете на постоянной основе и эта регистрация не может быть прекращена после отчуждения одаряемым дома в пользу третьих лиц".

Договор зарегистрируют, но обременение (ограничение) в виде права пожизненного проживания (пользования) не регистрируется, т.к. то действующим законодательством не предусмотрено.

Елена Александровна Дмитриева
Клиент, г. Москва
Дом не зарегистрирован!!! Только участок по документам. Права пользования земельным участком просто просписать отдельным пунктом???