Здравствуйте, беременна в 16, через месяц 17, хочу сделать аборт, но есть опасения, что врачи разгласят это родителям, подскажите пожалуйста, я могу сохранить это в тайне?

, Дарья, г. Смоленск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день, Дарья!

В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетняя с 15 лет имеет право давать добровольное медицинское информированное согласие на медицинское вмешательство, в том числе на аборт.

Минздрав России разъяснил свою позицию относительно обязанности медработников сообщать в органы внутренних дел о фактах половой жизни и/или беременности несовершеннолетней пациентки: только с письменного согласия самой пациентки или ее законного представителя (письмо Минздрава России от 5 декабря 2018 г. № 15-4/4315-07).

Всего хорошего!