Как правильно расторгнуть договор по истечению срока

Добрый день.

Заключили на месяц договор с риелтором. Прошел месяц, покупателя нет. 2 раза к концу месяца были показы. Пролонгировать договор не хочу. Подскажите пожалуйстаобязана ли я по договору оплатить что-то риелтору. По рекламе или за показы. (при показах) хозяин сам был дома.

Как правильно расторгнуть договор по истечению срока. 28.02.23

  • 1.Дополнительное соглашение с продав~
    .docx
  • 1. Основной Договор
    .docx
, Мари, г. Санкт-Петербург
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Мари, добрый день! Если срок договора еще не истек, то согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор с риэлтором, возместив понесенные риэлтором расходы на исполнение договора с Вами.

Риэлтор обычно несет расходы на рекламу, он должен Вам предоставить подтверждение расходов на рекламирование непосредственно Вашего объекта на интернет-площадках (Циан, Авито и т.д.), как правило, сделать это для агентства затруднительно, т.к. рекламу они приобретают пакетами

Если же срок договора истек, то никаких действий от Вас не требуется, обязательства риэлтором перед Вами не исполнены, Вы ему ничего не должны возмещать

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно статье 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Если в договоре указано, про то, что по истечении срока его действия, он автоматически пролонгируется, то необходимо составить документ — соглашение о расторжении договора. Данный документ могу помочь Вам составить. Оплата услуг риелтора производится в процентном соотношении от произведенной сделки. Если сделка не была произведена, то, соответственно, оплачивать нечего.