Не соли я материальную ответственность если я выполнял чужую работу?

Кратко о проблеме: Здравствуйте скажите пожалуйста Я работаю водителем погрузчика по требованию работодателя я выполнял работу слесаря и устанавливал ковш на свой погрузчик весом около 1 т в результате чего ковш упал и был повреждён. Работодатель требует материальную ответственность, скажите пожалуйста должен ли я буду нести эту ответственность если я выполнял работу которая не указана в моём трудовом договоре и при этом работодатель не обеспечил ничем и по технике безопасности - это упор или страховочный трос и то что ремонт производился не в слесарной мастерской А во дворе. Не соли я материальную ответственность если я выполнял чужую работу?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Вам не стоит добровольно соглашаться возмещать ущерб. Если готовы себя защищать, то лучше это делать в суде, либо инициировав иск в случае неправомерного удержания работодателем из вашей заработной платы, либо дождавшись обращения работодателя в суд. Первый вариант Вам выгоднее, так как даже в случае проигрыша Вам не нужно будет возмещать судебные расходы работодателя.

Без суда работодатель вправе удержать с Вас ущерб в размере не более среднемесячного заработка, при этом удерживая не более 20% выплачиваемой суммы при каждой выплате.

Исходя из Вашего поверхностного описания ситуации и без изучения документов, можно сказать, что шансы выиграть в суде у Вас хорошие, несмотря на то, что Вы добровольно взялись за работу, которую не должны были выполнять по условиям Вашего трудового договора, выполняли работу без соблюдения правил производства, ТБ таких работ, хотя имели право отказаться, и ничего не возразили работодателю, когда Вас принуждали эту работу делать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).