Может оформить документ у адвоката - какой это должен быть документ по тексту - также согласие аналогично которому оформляют в россии или доверенность на совершение сделки?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, собственник - жена. Сейчас брак официально расторгнут. Соглашений о разделе имущества нет. Для продажи квартиры нужно согласие супруга. Он проживает сейчас неофициально в США, в консульство идти не может. Может оформить документ у адвоката - какой это должен быть документ по тексту - также согласие аналогично которому оформляют в россии или доверенность на совершение сделки?

, Анна Штейнварг, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие на сделку можно оформить у нотариуса, поставить апостиль, сделать перевод. Либо можно продать квартиру без согласия, но тогда у покупателя будут к вам вопросы, т.к. сделка будет оспоримой, что означает необходимость снижения цены. Доверенность вам не нужна, поскольку вы номинальный собственник.

При этом согласие на сделку не подразумевает признания квартиры вашей или дарение вам денег от ее продажи. Если в суд представить доказательства, что б.муж знал о сделке и получил часть денег, вряд ли сделка будет оспорена.

С уважением, Андрей Козырев