Здравствуйте, можно ли получить московскую пенсию имея регистрацию в области, если прожил в москве 50 лет?

, Михаил Викторович, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству Российской Федерации право на получение пенсии определяется местом жительства или регистрации физического лица. В частности, размер пенсии и условия ее выплаты регулируются Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На основании этого закона лицо имеет право на получение пенсии, если оно достигло пенсионного возраста и имеет необходимый стаж работы. Стаж работы, необходимый для получения пенсии, определяется законом и зависит от различных факторов, таких как характер работы, условия занятости и дата выхода на пенсию.

В части места регистрации закон предусматривает, что пенсионер должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации для получения пенсии. Если человек проживает и работает в Москве 50 лет, но прописан в другом регионе, он может по-прежнему иметь право на пенсию, но размер и условия выплаты будут определяться нормативными правовыми актами региона Регистрация.

Поэтому необходимо точно определить обстоятельства дела лица, в том числе его возраст, стаж работы и место регистрации, чтобы дать более точный ответ о возможности получения пенсии в Москве, несмотря на регистрацию в другом регионе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с  Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии доплата устанавливается именно неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Так как Вы зарегистрированы в Московской области, то на Вас распространяется Постановление Правительства Московской области от 29.12.2021 №1513/45 «Об утверждении Порядка предоставления региональной социальной доплаты к пенсии», Вы можете получить доплату в соответствии с этим Постановлением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения пенсии  в Москве со всеми надбавками надо иметь не менее 10 лет постоянной регистрации в Москве.