Пенсионный возраст женщины-крановщика башенного крана

Входит ли уход за ребенком в стаж женщины-крановщика башенного крана для более раннего выхода на пенсию?

, Дина, г. Киров
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Кира.

Если период ухода за ребенком имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Однако ПФР во многих случаях отказывает заявителям во включении данных периодов в специальный стаж. Через суд возможно добиться включения указанного периода в льготный стаж. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!