8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рублей, это мне нужно заявление о клевете уже не в мировой суд подавать?

Здравствуйте! Летом прошлого года случился конфликт с агрессивной соседкой. И она решила отомстить мне, позвонив на работу и сообщив, что будучи в отпуске на даче, я дебоширю, беспробудно пью алкоголь, бегаю по соседям угрожаю им расправой, в т.ч. и ей. Естественно это неправда, но работаю в госслужбе и поэтому до сих пор проходит проверка в отношении меня. Я написал по этому поводу в полицию. УУП провел проверку, опросил соседей, в отказе в возбуждении дела указал, что нужно обратиться в мировой суд для привлечения соседки за клевету, приложив копии материалы проверки (уже сделал это). Хотел уточнить у уважаемых экспертов, а в какой суд обращаться: где дача находится в Мособласти либо в Москве, где живу и работаю? Могу ли заявить моральный вред, если у меня на этом фоне случился серьезный невроз (документы есть)? Если сумму морального заявлю в размере 100 тыс.рублей, это мне нужно заявление о клевете уже не в мировой суд подавать? В законе пишут про 50тыс.рублей только для мировых судей. И могу ли я просить суд вызвать свидетелей, которые уже опрошены ууп, для подтверждения моей правоты?

Показать полностью
, Жанышбек, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Жанышбек!

Заявление по факту клеветы подается в суд по месту ее совершения — то есть по месту звонка соседки. Если точное место не известно, подавайте по месту вашей работы. Ст.32 УПК РФ предусматривает и вариант, что если вы подадите не в тот суд, судья может передать дело по месту совершения преступления.

Моральный вред вы заявляете в рамках уголовного дела в суде и вас признают гражданским истцом в суде в порядке ст.44 УПК РФ. Сумма может быть и больше, так как суд сильно сокращает ее.

Сумма гражданского иска в рамках уголовного дела не зависит от уровня суда. Если вы иск хотите подать отдельно от уголовного дела(что не слишком целессобразно, но может иметь место), тогда подаете в районный суд.

Наймите платного юриста представлять ваши интересы, если есть сомнения.

Материалы проверки истребуйте через суд. И свидетелей вызывайте через суд, но вряд ли они приедут из области.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

1
0
1
0
Жанышбек
Жанышбек
Клиент, г. Москва
Копии материалов у меня есть. УУП разрешил сделать. А свидетели же соседи по даче, все из Москвы и есть. Просто уточнил, нужно ли их вызывать или материалов из полиции будет достаточно? А где указано, что я могу подать заявление о клевете по месту моей работы? Читал кодекс и не нашел. Юрист на работе вообще говорит, что надо подавать заявление по месту жительства этой дамы (она тоже в Москве живет). Кто прав?

Никто не прав.

Так как не известно, откуда дама делала звонок. Вот возьмете распечатку ее звонков через запрос в суде, установите по биллингу на основании решения суда, откуда она звонила, там и будет место.

Но никто не будет этим заморачиваться. Суд спросит ее — она ответит, откуда звонила. Это и будет место совершения преступления.

Но вы о нем пока не знаете.

Наймите юриста на суд или нормальную консультацию получите, а то дело по ст.128.1 УК РФ довольно сложное для гражданина, не знающего норм УПК, так как вам надо будет доказывать ее вину.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2023