Рублей, это мне нужно заявление о клевете уже не в мировой суд подавать?

Здравствуйте! Летом прошлого года случился конфликт с агрессивной соседкой. И она решила отомстить мне, позвонив на работу и сообщив, что будучи в отпуске на даче, я дебоширю, беспробудно пью алкоголь, бегаю по соседям угрожаю им расправой, в т.ч. и ей. Естественно это неправда, но работаю в госслужбе и поэтому до сих пор проходит проверка в отношении меня. Я написал по этому поводу в полицию. УУП провел проверку, опросил соседей, в отказе в возбуждении дела указал, что нужно обратиться в мировой суд для привлечения соседки за клевету, приложив копии материалы проверки (уже сделал это). Хотел уточнить у уважаемых экспертов, а в какой суд обращаться: где дача находится в Мособласти либо в Москве, где живу и работаю? Могу ли заявить моральный вред, если у меня на этом фоне случился серьезный невроз (документы есть)? Если сумму морального заявлю в размере 100 тыс.рублей, это мне нужно заявление о клевете уже не в мировой суд подавать? В законе пишут про 50тыс.рублей только для мировых судей. И могу ли я просить суд вызвать свидетелей, которые уже опрошены ууп, для подтверждения моей правоты?

, Жанышбек, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Жанышбек!

Заявление по факту клеветы подается в суд по месту ее совершения — то есть по месту звонка соседки. Если точное место не известно, подавайте по месту вашей работы. Ст.32 УПК РФ предусматривает и вариант, что если вы подадите не в тот суд, судья может передать дело по месту совершения преступления.

Моральный вред вы заявляете в рамках уголовного дела в суде и вас признают гражданским истцом в суде в порядке ст.44 УПК РФ. Сумма может быть и больше, так как суд сильно сокращает ее.

Сумма гражданского иска в рамках уголовного дела не зависит от уровня суда. Если вы иск хотите подать отдельно от уголовного дела(что не слишком целессобразно, но может иметь место), тогда подаете в районный суд.

Наймите платного юриста представлять ваши интересы, если есть сомнения.

Материалы проверки истребуйте через суд. И свидетелей вызывайте через суд, но вряд ли они приедут из области.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Жанышбек
Клиент, г. Москва
Копии материалов у меня есть. УУП разрешил сделать. А свидетели же соседи по даче, все из Москвы и есть. Просто уточнил, нужно ли их вызывать или материалов из полиции будет достаточно? А где указано, что я могу подать заявление о клевете по месту моей работы? Читал кодекс и не нашел. Юрист на работе вообще говорит, что надо подавать заявление по месту жительства этой дамы (она тоже в Москве живет). Кто прав?

Никто не прав.

Так как не известно, откуда дама делала звонок. Вот возьмете распечатку ее звонков через запрос в суде, установите по биллингу на основании решения суда, откуда она звонила, там и будет место.

Но никто не будет этим заморачиваться. Суд спросит ее — она ответит, откуда звонила. Это и будет место совершения преступления.

Но вы о нем пока не знаете.

Наймите юриста на суд или нормальную консультацию получите, а то дело по ст.128.1 УК РФ довольно сложное для гражданина, не знающего норм УПК, так как вам надо будет доказывать ее вину.