Могу ли я, как почетный донор, требовать приема вне очереди в платной клинике?
Могу ли я,как почетный донор,требовать приема вне очереди в платной клинике?
, Алексей, г. Челябинск
Олег Чурсин
Здравствуйте. В платной клинике такой льготы нет. Почетный донор имеет право на внеочередное оказание медицинской помощи только по обязательному медицинскому страхованию. В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» присваивается специальный статус и награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России». О дополнительных льготах донорам, предоставляемых в Вашем городе, Вы можете узнать, обратившись в местный орган социальной защиты.