Жилищный вопрос, приватизированная квартира, без владельца, администрация предлагает мне

, Лейла, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лейла.

А куда делись владельцы? Умерли? Квартира является выморочным имуществом?

На каком праве предлагает? По договору социального найма или как служебную? Или как коммерческий найм?

Вы в очереди нуждающихся в жилье состоите?

Гражданский кодекс

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

Лейла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет, владелец уехал на материк, у меня аварийная квартира, сходила в администрацию в жилищный фонд, там предложили квартиру. За свой счет предложили сделать ремонт и прочее, я была согласна, так как трое маленьких детишек, в аварийной квартире жить невозможно. В итоге два дня назад узнала, что эта квартира до сих пор приватизирована владельцем и хоть не прописан там больше, но не даровал, не отдавал и не продавал администрации свою квартиру. Администрация твердит, что квартира принадлежит им и никаких проблем не будет

А право собственности в Росреестре зарегистрировано за лицом приватизировавшим квартиру?

Договор приватизации может быть расторгнут?

Попросите администрацию предоставить Вам копию Договора о расторжении договора приватизации тогда, если расторгнут.

Если нет, то даже если переход права собственности не зарегистрирован, то администрация уже не может распоряжаться указанной квартирой без доверенности от лица ее приватизировавшего.