Я объявлен банкротом Как вывести имущество из конкурсной массы

Я объявлен банкротом. Как вывести имущество из конкурсной массы.

, Антон, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!!! Чтобы исключить из конкурсной массы имущество, физ лицо предоставляет в суд ходатайство, к которому прилагает доказательства необходимости предмета собственности. Это документы, подтверждающие, что автомобиль, техника, инструменты используются для получения дохода или в иных жизненно важных целях.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Так как причины для исключения из конкурсной массы могут быть различные, то лучше обратиться за составлением заявления об исключении имущества из конкурсной массы.

Имущество не так просто исключить и конкурсной массы.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения На платной основе. Опыт в составлении таких заявлений.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству при признании лица банкротом его имущество переходит в конкурсную массу. Конкурсной массой управляет конкурсный управляющий, назначаемый судом. Целью управления конкурсной массой является ликвидация активов должника и распределение выручки между кредиторами.

Для вывода имущества из конкурсной массы должник должен следовать процедурам, предусмотренным Законом о банкротстве Российской Федерации. Эти процедуры включают в себя:

    1. Подача заявления в суд об изъятии имущества из конкурсной массы. Ходатайство должно быть подкреплено соответствующими документами и доказательствами, подтверждающими право собственности должника на имущество и причины изъятия.

     2. Получение согласия конкурсного управляющего на изъятие имущества. Банкротный управляющий рассмотрит ходатайство и подтверждающие документы и примет решение об утверждении или отклонении ходатайства.

     3. Получение разрешения суда на изъятие имущества. Если конкурсный управляющий одобряет ходатайство, должник должен направить ходатайство в суд для рассмотрения. Суд рассмотрит ходатайство и примет решение об удовлетворении или отклонении ходатайства.

     4. Передача имущества должнику. Если суд удовлетворит ходатайство, имущество будет передано должнику. Должник должен уплатить конкурсной массе стоимость переданного имущества.

Следует отметить, что не все имущество может быть изъято из конкурсной массы. Закон о банкротстве предусматривает перечень изъятого имущества, которое не может быть ликвидировано в счет погашения долгов должника. Сюда входят, помимо прочего, основное место жительства должника, необходимые предметы домашнего обихода и орудия труда должника.

Таким образом, для вывода имущества из конкурсной массы по российскому законодательству должник должен следовать процедурам, изложенным в Законе о банкротстве Российской Федерации. Эти процедуры включают в себя подачу заявления в суд, получение одобрения конкурсного управляющего и суда, а также уплату конкурсной массы в размере стоимости переданного имущества. Следует отметить, что не все имущество может быть изъято из конкурсной массы, так как определенное имущество освобождается от ликвидации.