В кадрах сказали: нет причинно-следствннной связи с работой, кроме 7окладов ничего не получишь(кроме выплаты за инвалидность)

Служу в ГПС МЧС. Выслуга 23 года. Нахожусь в отпуске перед увольнением по состоянию здоровья. Заключение ВВК-заболел во время военной службы. Диагноз-хронический лимфолейкоз. В кадрах сказали: нет причинно-следствннной связи с работой, кроме 7окладов ничего не получишь(кроме выплаты за инвалидность) . Помогите разобраться, пожалуйста.

, Вафа, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В кадрах сказали: нет причинно-следствннной связи с работой, кроме 7окладов ничего не получишь(кроме выплаты за инвалидность) .

 Если речь идет о выплате единовременного пособия, то при получении Вами заболевания, не имеющего причинной связи с прохождением Вами службы, оно Вам не выплачивается.

В ст. 12 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

указывается,

4. При получении сотрудникомв связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

О наличии указанной причинной связи должно быть вынесено соответствующее заключение ВВК.

Ее наличие, как необходимого условия, получения выплаты оговорено и в судебной практике.

Например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2020 N 88-26494/2020 отмечалось

Разрешая спор, и удовлетворяя исковые требования С. о взыскании единовременной выплаты в размере <данные изъяты> рублей, суд первой инстанции исходил из того, что истец отвечал необходимым условиям, предусмотренным частью 4 статьи 12 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ, для выплаты ему единовременной денежной компенсации, поскольку он был досрочно уволен со службы в органах государственной противопожарной службыв связи с признанием его негодным к службе вследствие военной травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей, что подтверждено заключением военно-врачебной комиссии о годности сотрудника к дальнейшей службе и причинно-следственной связи имеющихся у сотрудника заболеваний в формулировке «военная травма».

Таким образом, в отношении Вас исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» должно быть вынесено заключение о признании Вас негодным к дальнейшей службе по причине имеющегося заболевания и наличия причинно-следственной связи имеющегося заболевания и прохождением Вами службы.

В отсутствие такого заключения Вам будет выплачено 7 окладов, а при установлении инвалидности в течении года после увольнения — страховая выплата по инвалидности.