Вопрос: законны ли действия вышестоящего руководства, должны ли оповещать об всей изменениях касающихся людей.Если подать на организацию в суд, возможно доказать их действия противозаконными

Здравствуйте,на работе изменили штатное расписанием 1 января 2023года,в котором в отделе сократили одну единицу,а начальника переименовали в ст.оператора,но оповестить об этом наверное не посчитали нужным,только 13 февраля ,при закрытии зарплаты,выясняется,что человек работал на несуществующей должности.

Теперь требуют уволить кого-нибудь из отдела ,но о том что произошло сокращение и изменение штатного расписания так никто и не оповестил ,просто сами должны между собой что то решить,кого то убрать,без документальных решениях(изменениях).

Вопрос:законны ли действия вышестоящего руководства,должны ли оповещать об всей изменениях касающихся людей .Если подать на организацию в суд ,возможно доказать их действия противозаконными

, Полина, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Безусловно, такого рода изменения трудовых отношений должны быть согласованы с работниками, а увольнение по сокращению штата предполагает предварительное (за 2 месяца минимум) уведомление работника, которого планируют уволить. Не работники должны между собой решать кого уволить, а администрация должна в установленном законом порядке ставить перед конкретными работниками вопрос о прекращении трудового договора или его изменении. При необходимости можно и нужно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!