Интересует конкретно включается ли очная учёба и сумируется ли стаж в МВД и ФСБ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при расчёте пенсии военнослужащих, что входит в общий стаж. Интересует конкретно включается ли очная учёба и сумируется ли стаж в МВД и ФСБ.

, Сергей, г. Москва
Роман Чесак
Ведущий юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте Сергей.
Периоды военной службы включаются в страховой (трудовой) стаж в календарном порядке — то есть каждый год в армии будет приравнен к одному году стажа.

Также пунктом 1 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин проходил военную или иную приравненную к ней службу. Поэтому кроме армии будет засчитываться служба, перечисленная в законе № 4468-1 от 12.02.1993 г., например:

во внутренних и железнодорожных войсках;
войсках национальной гвардии РФ;
органах внешней разведки;
органах государственной охраны;
войсках гражданской обороны;
органах правительственной связи и информации;
в войсках и органах Комитета государственной безопасности;
в органах внутренних дел (МВД), МЧС, ФСИН, ФСБ и т.д.
Чтобы все эти периоды были засчитаны, необходимо выполнение условия, предусмотренного ч. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ. Эта норма устанавливает, что до службы в армии или после нее гражданин должен быть официально трудоустроен.

Очное обучение в военном учебном заведении и  в учебных заведениях МВД, ФСБ, ФСВНГ, МЧС, ФСИН так же входят в срок прохождения службы.