Суд первой инстанции исковые требования Емельяновой удовлетворил частично и взыскал с турагентства ООО

Емельянова обратилась в суд с иском к турагентству ООО

«Счастливый случай», туроператору ООО «Отдых», ЗАО банку «Восход» о возмещении ущерба в размере 60 000 руб., ссылаясь на то, что

18 ноября с турагентством ООО «Счастливый случай» ею был заключен

договор об оказании туристических услуг № АТН 4536 от 18 ноября,

в соответствии с которым исполнитель должен был организовать заказчику туристическую поездку в Таиланд с 5 по 20 декабря этого же года,

а заказчик оплатить услуги исполнителя в сумме 145 000 руб. Указанная

сумма была ею оплачена, однако в связи с массовыми беспорядками

в Таиланде и рекомендациями МИД России воздержаться от поездок

в эту страну она 1 декабря этого же года в адрес турагентства ООО

«Счастливый случай» написала заявление о намерении поменять тур

на другую страну с другой датой. 9 декабря текущего года турагент-

Тема 22

ство ООО «Счастливый случай» возвратило часть суммы в размере

30 000 руб. и 17 декабря часть суммы в размере 55 000 руб. В результате

ей был нанесен материальный ущерб в размере 60 000 руб.. При этом

ею была оплачена страховка от невыезда.

Уточнив исковые требования, истица просит суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами – 15 000 руб.

и компенсировать причиненный моральный вред в сумме 50 000 руб.

Суд первой инстанции исковые требования Емельяновой удовлетворил частично и взыскал с турагентства ООО «Счастливый случай»,

туроператора ООО «Отдых» солидарно в пользу Емельяновой сумму

возмещения ущерба в размере 40 000 руб., а также проценты в размере

8000 руб., а всего сумму в размере 48 000 руб.

Туроператор ООО «Отдых» не согласился с принятым решением,

поскольку считает, что основания для привлечения его к солидарной

ответственности действующим законодательством не предусмотрены.

Более того, суд, рассмотрел дело в отсутствие представителя ООО

«Отдых».

Составьте апелляционную жалобу.

, Дина, г. Курск
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, напишите в чат, могу помочь с составлением апел. жалобы.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подготовлю апелляцию. О цене договоримся на взаимновыгодных условиях.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый господин/госпожа,

Обращаюсь с заявлением об обжаловании решения суда первой инстанции по делу Емельянова против ООО «Лаки Кейс», ООО «Отдых» и банка «Восход». Я представитель ООО «Отдых» и хотел бы представить наши аргументы, почему мы не должны нести солидарную ответственность за причинение вреда в данном случае.

Во-первых, считаем, что основания для привлечения нас к солидарной ответственности не предусмотрены действующим законодательством. Наша ответственность как туроператора ограничивается надлежащей организацией тура, и мы не можем нести ответственность за обстоятельства, не зависящие от нас, такие как массовые беспорядки в иностранном государстве или рекомендации МИД России. Поэтому мы не должны нести ответственность за ущерб, понесенный Емельяновой.

Во-вторых, мы не были должным образом представлены в суде во время разбирательства. Как указано в материалах дела, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ООО «Отдых». Мы считаем, что это нарушение нашего права на справедливое судебное разбирательство и что нам не дали возможности представить наши аргументы.

Уважительно просим пересмотреть решение суда первой инстанции и снять ООО «Отдых» с солидарной ответственности за причинение вреда по данному делу. Мы готовы сотрудничать с судом и предоставить любую дополнительную информацию или документы, необходимые для обоснования нашей позиции.

Благодарим Вас за внимание к этому вопросу.

Искренне,

[Ваше имя]

Представитель ООО «Отдых»