Здравствуйте, я нахожусь в России, мои авторские права нарушены, но произошло это в инстаграме, можно ли подать в суд, если соцсеть запрещена?
здравствуйте, я нахожусь в России, мои авторские права нарушены, но произошло это в инстаграме, можно ли подать в суд, если соцсеть запрещена?
Добрый день, Елена!
С социальной сетью Instagram, управляемой холдингом Meta, признанным в России экстремистской организацией на основании Решения Тверского районного суда города Москвы от 21 марта 2022 года по делу № 02-2473/2022, все было сложно еще до введения указанного запрета, поскольку в России компания не имела своих аффилированных юридических лиц, что существенно затрудняло привлечение указанной организации к юридической ответственности, поскольку у нее отсутствует постоянный адрес местонахождения на территории государства. Между тем, в практике встречались некоторые дела, когда ответчиками выступали иностранные компании (например, дело № А40-155367/2020 против Google LLC). Однако с практической точки зрения эффективнее привлекать к ответственности не саму социальную сеть, а владельца аккаунта в этой социальной сети, которого можно установить по ряду признаков. Если сообщите детали Вашей ситуации, возможно, я смогу выработать стратегию действий, которая позволит пресечь выявленное Вами нарушение авторских прав.