Моего друга обвиняют в попытки износилования девочки семи лет, что ему грозит?

, Ян, г. Саянск
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Ваш товарищ не был ранее осужден за подобного рода деяния, то возбуждать уголовное дело сотрудники органов предварительного расследования будут по п.б ч.4 ст. 131 УК РФ, а конкретно за изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста. За совершение преступления, предусмотренного данной нормой установлена ответственность в виделишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

При этом, если Ваш друг не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, его деяние будет квалифицироваться как покушение на преступление в соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из смысла ч.3 статьи 66 УК РФ

срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Иными словами, по п.б ч.4 ст. 131 УК РФ максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен Вашему другу, будет составлять 15 вместо 20 лет на основании упомянутых выше статей.

С Уважением, Юкаев А.С.