Какая форма гражданско-правовой ответственности была использована в задаче?
ООО «ТВИСТ» обратилось с иском к Министерству финансов Воронежской области по обязательствам государственного учреждения. Отсутствие денежных средств у должника подтверждалось постановлением службы судебных приставов о возвращении исполнительных листов и окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания долга из-за отсутствия денежных средств. Государственное учреждение по этому делу привлечено в качестве третьего лица.
Какие требования необходимо выполнить, чтобы у кредитора появилась возможность привлечь учредителя к ответственности?
Здравствуйте. Информация в целом не до конца понятна. Надо вникать в дело и документы. Поэтому не могу знать, какая гражданско-правовая ответственность была использована — предполагаю или возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ), или уплаты неустойки договорной/законной (ст. 330 ГК РФ), или утраты задатка (ст. 381 ГК РФ), или взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), или… Полагаю, что кредитор это ООО «ТВИСТ». Возникает вопрос — почему гос. учреждение не привлечено в качестве ответчика? Минфин всего лишь распорядитель казенных денег — и оно могло бы быть привлечено в качестве третьего лица (предположим). Возможно учредителем гос. учреждения (а в понятие гос. входит и РФ и субъект РФ) входит какое-либо структурное подразделение администрации области, обладающее признаками юридического лица… В общем пока только базовые ответы. Нужны детали. В любом случае — на связи и успехов.