Есть возможность это остановить?

Муж без моего ведома взял займ, во время оплатить не смог. Начались звонки с угрозами не только нам, но и родителям. Есть возможность это остановить? Спасибо

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, всем звонящим поясните, что все их требования расцениваете как вымогательство. Что не намерены отвечать по долгам супруга (отвечаете Вы по ним в строго определенных случаях), что не намерены в досудебное порядке удовлетворять какие-либо их требования. Все претензии — в судебном порядке.

Пусть Вас не смущают многозначительные рассказы о невообразимых судебных издержках (неустойках, штрафах, пенях, возмещениях услуг юристов). Суд эти надутые расходы быстро «вернёт на землю».

Если звонки продолжатся, самым действенным способом является обращение в полицию с заявлением о вымогательстве. Оформите заявление письменно, укажите конкретно кто, когда, с какого номера телефона, что требовал.

В 9 случаях из 10 это помогает.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.