На строительство дома и покупку участка мною был взят кредит, который оплачивался мною и будет полностью закрыт продажей квартиры после развода
Добрый день!
На данный момент оформляем развод с супругой. У меня в собственности квартира и участок с домом. Покупка участка и строительство дома осуществлялось в браке, но жена все 10 лет брака была официально не трудоустроена. На строительство дома и покупку участка мною был взят кредит, который оплачивался мною и будет полностью закрыт продажей квартиры после развода. Насколько правомерно требовать раздел имущества (участок и дом) со стороны супруги в данном случае?
Здравствуйте!
Насколько правомерно требовать раздел имущества (участок и дом) со стороны супруги в данном случае?
У супруги есть право на половину имущества, купленного в браке (независимо от того, на кого это имущество оформлено).
Если при покупке использовали деньги от продажи личного имущества (например, квартира была получена до брака), размер долей может быть изменен в вашу пользу.
Максимум — половину, а дальше все зависит от того, сможете вы доказать, что использовали личные деньги или нет.