Возможно ли сделать отказ от доли в квартире несовершеннолетнему ребёнку?

Добрый день! Ситуация такая - у меня есть 1/3 доля в трёхкомнатной приватизированной квартире. Помимо меня долю имеют мама и мой несовершеннолетний брат.

Сейчас наша цель - продать данную квартиру и сделать собственником меня. Мама свою долю в квартире подарила мне. А с несовершеннолетним ребенком ситуация достаточно сложная - так как был построен дом и у брата уже есть доля там. Возможно ли сделать отказ от доли в квартире несовершеннолетнему ребёнку? Как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо получить на продажу доли ребенка согласие местного отдела опеки. Обратитесь к ним поговорите какие варианты вам предложит инспектор отдела.  Они могут просить или купить ребенку что то аналогичное по цене и метрам или просто положить деньги на счет ребенка.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят
Государственной Думой
11 апреля 2008 года

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Мария
Клиент, г. Братск
То есть есть вероятность отказа от доли несовершеннолетнего при согласии опеки? При этом квадратура и стоимость его доли не меньше доли в доме

Просто чтобы отказаться они согласия не дадут.  Скорее сумму денег за продажу доли попросят положить на банковский счет ребенка.  Но до 18 лет эти деньги не снять.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у брата уже есть доля там. Возможно ли сделать отказ от доли в квартире несовершеннолетнему ребёнку? Как быть в такой ситуации?

 Мария, добрый день! Нет, отказ от доли несовершеннолетнего невозможен в принципе. Как и сделки с участием близкого родственника (это в т.ч. Ваш брат, ч. 3 ст. 37 ГК РФ). Можно продать квартиру с долей несовершеннолетнего но для этого нужно предварительное согласие органов опеки. На каких условиях дается такое согласие в законе не прописано, в каждом конкретном случае это зависит от конкретной ситтуации.

Мария
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, а как тогда будет осуществляться продажа квартиры? Получается в любом случае нужно будет выделять долю в новой квартиры
Получается в любом случае нужно будет выделять долю в новой квартиры

 это зависит от того, с каким условием даст разрешение опека. Но если после продажи другого жилья у ребенка не будет скорее всего понадобится выделить долю в другом жилье. Если у ребенка остается доля в другом жилье после продажи этой квартиры опека может ограничится перечислением денег на счет ребенка