Здравствуйте если машина находиться в залоге у банка я ее купил переоформил на себя в гибдд Тоесть

Здравствуйте если машина находиться в залоге у банка я ее купил переоформил на себя в гибдд

Тоесть ограничений на рег действия на нее нет

Я звоню в банк спрашиваю как мне быть почему машина в залоге

Они говорят привезите копию договора купли продажи копию птс стс и мы будем решать что делать

Какие последствия могут быть если я предоставлю банку эти документы?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По закону сделки с заложенным имуществом без ведома залогодержателя не допускаются, а потому банк в такой ситуации может сам решать как поступить — оспорить сделку купли-продажи и вернуть машину залогодателю/должнику или переоформить залог уже на Вас, то есть залог на машину сохранится, но уже Вы будете гарантом исполнения обязательств по кредиту. Отдельный вопрос — ка получилось, что ГИБДД не знало о залоге, с этим также следует разбираться, они не могли провести регистрацию при зарегистрированном залоге и отсутствии согласия банка.

Всего доброго!

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Андрей, добрый день!

Если владелец машины не может вернуть кредит — банк может продать машину и возместить за счет этого свои убытки или их часть. Это законно. При перепродаже имущества залог не снимается автоматически.

В базе ГИБДД таких сведений и не должно иметься, так как это нельзя путать с запретом на регистрационные действия.

Возможно банк хочет таким образом изъять у Вас документы и само авто. Когда например Вы туда приедете Вас будут ждать приставы совместно с сотрудниками банка. Это как вариант.

Спасибо за обращение!