Собственник квартиры отказывает в временной регистрации квартиры
Здравствуйте! Собственник квартиры отказывает в временной регистрации квартиры.
Здравствуйте!
Согласно ст.209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, если собственник один, только с его разрешения возможна временная регистрация в жилом помещении.
Илья!
Если речь идёт об отношениях взрослых людей, то собственник вправе сам решать — предоставлять кому-то право проживания временно или нет в своей квартире, заставить его дать согласие на регистрацию постороннего человека в своём жилом помещении, пусть и временно, не получится.
Всего доброго!