Могу ли я ее продать сейчас без налогов?

Три года назад я вступила в наследство от папы. Я стала собственником половины квартиры. Вторую половину наследовала мама. Полтора года назад мне мама оформила дарственную на свою половину квартиры. Я стала полным собственником квартиры. Могу ли я ее продать сейчас без налогов? 13%?

, Лилия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считайте от даты смерти папы. Если прошло более 3 лет, при продаже всей квартиры налог платить не надо, декларация тоже не нужна.

Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 1) Если срок владения 1/2 доли квартиры унаследованной от папы превышает три года — платить 13 % от суммы, превышающей 1 млн руб.  — НЕ НАДО. 2) Срок владения второй половины по дарению от мамы не превышает 3 года — 13 % от суммы, превышающей 1 млн руб.  - НАДО. 3) Уплата налога производится от кадастровой стоимости подаренной квартиры (части квартиры). 4) Есть некоторые нюансы при продаже — в этом случае ознакомьтесь со ст. 214.10 Налогового кодекса РФ и письмом Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402.

5) Памятка на будущее: Закон разрешает продать квартиру без уплаты 13 % в случаях, если:
— это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
— недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
— квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
— недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.