Можно ли вступить в наследство сейчас?

Здравствуйте, в марте 2020 года умер дед моего молодого человека. От него осталась машина, но в наследство так никто и не вступил. Ни супруга, ни две дочери. Сейчас встал вопрос о продаже машины, тк она уже два года просто стоит. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать, какие документы потребуются? Можно ли вступить в наследство сейчас?

Уточнение от клиента
Прошу прощения, не в 2020, а в 2021
, Арина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вашему мужу надо через суд принять наследство, если он фактически его принял. Уже после этого думать над продажей ТС. Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! А где все это время находилась машина?

Если машиной пользовался молодой человек, проводил ремонт машины, техобслуживание и т.д., то необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Наследник считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Необходимо будет предоставить письменные доказательства (например: по ремонту и обслуживанию авто, уплата налогов и т.д.), а также свидетельские показания.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Машина находится прямо перед домом, но ей не пользовались. Что делать в таком случае?

Собирать доказательственную базу, найти свидетелей и доказывать тот факт, что наследник принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и т.д.