И если есть срок давности, можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Мы жили в Таджикистане, но в 1993 году как беженцы из-за гражданской войны были вынуждены выехать на территорию России.

У нас была квартира в Таджикистане, она была приватизирована.

Но документы остались в Таджикистане у знакомых родителей.

Знакомые сказали, что квартиры там самовольно захватывают и договорились с моими родителями о том, что они проживали в квартире и за возможность проживания передали через общих знакомых около 30-50 тыс. рублей. Сказали, что если не согласимся, квартиру вообще заберут. Поэтому родители согласились.

После этого от знакомых узнали, что эти люди оформили квартиру на себя, так как документы были у них. Документы о том, что квартира передается им в собственность не подписывали - ни договор купли-продажи, ни дарственную. Так как у родителей была сложная денежная ситуация, поехать в Таджикистан и заниматься восстановлением прав на квартиру у них возможностей не было.

Хотела бы у Вас узнать

- есть ли возможность восстановить документы на квартиру в Таджикистане и права на нее, так как квартиру пришлось оставить в 1993г в связи с войной, как беженцы?

- И если есть срок давности, можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Спасибо

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше связываться с юристами из Таджикистана. Какие у вас условия по Гражданскому кодексу.

 Мы вам можно сказать как в РФ в таких случаях. В РФ если они живут в квартире более 15 лет, платят за неё, то могут через суд признавать за собой право собственности

Статья 234 ГК. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за рекомендацию