Является ли законным принуждение о переводе накопительной части пенсии в фонд страховой компании при покупке полиса ОСАГО, мотивируя это тем, что по-другому в данной компании полис оформить нельзя?

, Полина, г. Тольятти
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Полина!

Конечно же ставить заключение с Вами договора ОСАГО в зависимость от перевода/непервода накопительной части пенсии в определённый фонд совершенно незаконно.

Из этой ситуации вижу 2 выхода.

Первый. Вы делаете так, как того хочет страховая компания, а на после получения полиса ОСАГО накопительную часть пенсии возвращаете в тот фонд, в какой пожелаете.

Второй. Обратиться в страховую компанию за заключением договора ОСАГО не устно, когда «на словах» сотрудники СК могут Вам безнаказанно говорить что угодно, а письменно. Правилами ОСАГО установлена специальная форма заявления о заключении договора ОСАГО, а также определён перечень документов, необходимых для заключения договора. Учитывая, что за немотивированный отказ от заключения договора ОСАГО (который является «публичным») к страховой компании со стороны ЦБ РФ могут быть применены санкции, о которых больно будет вспоминать, договор с Вами заключат.

Конечно, первый вариант более простой, понятный и быстрый. Второй вариант сложный и долгий.

Поэтому выбирать Вам.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.