Меня интересует вопрос по распределению наследства в случае моей смерти без завещания и с ним

  • Наследство (5)
    .docx
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
по распределению наследства в случае моей смерти без завещания и с ним

 Добрый день!

 Какие наследники у Вас имеются?

Так, наследниками по закону первой очереди являются дети супруг, родители (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ).

 Наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях.

 Внуки наследуют по праву представления.

По завещанию Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению согласно 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Муж, дети и мама все наследники одной первой очереди. Значат получат васе что у вас есть поровну. Ст. 1142 ГК РФ

Если какое то имущество приобретено в браке. то сначала выделяется дроля супругу, а вторая половина уже делится на всех наследников, т. е. на четверых.

Если вступает несовершеннолетний наследник это имущество и так не продать без согласия отдела опеки.

По квартире ЖСК имеет значение когда выплачен пай, а не когда произошла регистрация. Если пай выплачивался в браке, хотя бы в какой то части,  значит у мужа есть право на большую долю в квартире.

У мамы всегда будет право на обязательную долю.

При составлении завещания во всех случаях тот кто указан в завещании получит больше долю, чем если завещания не будет.

У мамы в соответствии со ст. 1149 ГК есть право на обязательную долю во всех случаях. Просто при таком количестве наследников она будет очень небольшая. Например от ваших целых квартир (где нет супружеской доли) она составит 1\8 доли.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария! При наличии завещания наследство примет тот, в пользу кого составлено завещание. Но если среди наследников по закону есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то они так же вступят в наследство не смотря на наличие завещания.На обязательную долю в наследстве имеют право: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители умершего; нетрудоспособные иждивенцы умершего. Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если завещание составлено не будет, то в наследство вступают родственники ( наследники) первой очереди, а это дети, супруг и родители наследодателя.

Мария! Сразу не увидела прикрепленные пояснения. Что касается трех квартир, приобретенных до заключения брака. В случае отсутствия завещания ваше имущество будет поделено между наследниками первой очереди: мама, супруг и дети. Первые две квартиры, где вы являетесь единоличным собственником будут поделены полностью по 1/4 доли. В третьей квартире в состав наследства войдет лишь 1/3 часть квартиры, собственность на которую оформлена на ваше имя. Что касается автомобиля и денежного вклада, то здесь главную роль играет является ли данное имущество общим имуществом супругов. Так как это имущество было приобретено в браке, то ваш супруг вправе выделить свою супружескую долю на основании ст. 1150 ГК РФ. Половина машины и половина вклада будет входить в состав наследства и делиться по 1/4 доли.                                                                                                                              Несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия законных представителей (ч. 1 ст. 26 ГК РФ). Это значит, что самостоятельно несовершеннолетний не вправе открыть наследственное дело. Заявление будет подаваться от его имени  с согласия родителей или опекунов. От имени несовершеннолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, наследство принимают их родители, усыновители или опекуны. Лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Ответственным за имущество детей в случае вашей смерти будет супруг.Далее, что касается продажи имущества детей.Если такую квартиру решают продать, то здесь можно столкнуться с целым рядом сложностей. И основной проблемой является необходимость согласования с органами опеки.Представители данного госоргана защищают права несовершеннолетних. И если они не одобрят сделку, то продать долю ребенка не удастся. Да, вы можете написав завещание на маму ( на 1/3 доли), лишив мужа и детей прав на квартиру, которая в совместной собственности вас и мамы. Так же вы можете указать в завещании кому завещаете две другие квартиры, которые у вас в единоличной собственности. Теперь, что касается квартиры по ЖСК. Верховный Суд в Определении № 117-КГ20-2-К4 указал, что факт погашения личного долга одного из супругов по обязательству, возникшему из заключенного до брака договора купли-продажи квартиры, не является основанием для признания жилого помещения общей совместной собственностью.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Мария.

1)    Как будет делиться между наследниками всё моё имущество в случае отсутствия завещания?

Между всеми наследниками в равных долях (п.2 ст.1141 ГК РФ), так как все являются наследниками 1 очереди согласно п.1 ст.1142 ГК РФ.

2)    Каким образом осуществляется передача доли в квартире по наследству несовершеннолетнему ребёнку? Кто отвечает за имущество до наступления совершеннолетия наследника? Накладываются ли какие-то ограничения на продажу имущества до наступления совершеннолетия наследника?

Права несовершеннолетнего осуществляет его законный представитель, который оформляют наследственные права, получают свидетельство о праве на наследство. При наличии препятствий с чьей-либо стороны во вселении/пользовании они обращаются в суд с иском (ст.304 ГК РФ). Продажа возможна с разрешения органов опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

3)    Могу ли я, написав завещание, лишить мужа и детей прав на мою долю в родительской квартире и на одну из квартир, которая у меня в полной собственности сейчас? Могу ли я лишить маму прав на долю в приобретенном в браке имуществе?

Да. В силу правила о свободе завещания – п.1 ст.1119 ГК РФ, но оно ограничивается правом об обязательной доле в наследстве. Данное право принадлежит нетрудоспособным родителям, детям и супругу наследодателя, иным нетрудоспособным иждевенцам (п.1 ст.1149 ГК РФ)

4)    Одна из моих квартир была приобретена в 2015 году по договору ЖСК без ипотеки. В 2016 году я вступила в брак. В 2017 получила право собственности на эту квартиру, то есть поставила её на учет в ЕГРН. Считается ли эта квартира приобретенной до брака или нет (что в приоритете – договор ЖСК или выписка из ЕГРН)?

Нет, поскольку она приобретена не за счет общих доходов супругов, а за счет Ваших личных, до брака, в то время как общим имуществом является то, что приобретено за счет их общих доходов. При этом право собственности/право требования к ЖСК возникает с даты выплаты пая, а не с даты регистрации права в ЕГРН (см. п.2 ст.34 и ст.36 СК РФ, п.4 ст.218 ГК РФ).

Не соглашусь с мнением коллеги Николаева о

Можете назначить душеприказчика по своему усмотрению, указав его в завещании.

душеприказчика-то Вы назначить можете, только это не делает его законным представителем ребенка. При этом завещанием нельзя ограничить отца ребенка в его родительских правах выступать в защиту прав и законных интересов ребенка перед кем-бы то ни было (п.1 ст.64 СК РФ). Родительские права возникают от рождения ребенка и прекращаются только по основаниям, предусмотренным законом (лишение родительстких прав, например, смерть и т.д.). Т.е. функции душеприказчика в данном случае ограничатся только тем, что он обеспечит принятие наследства несовершеннолетним. И ограничить наследника (от имени которого выступает законный представитель) в праве распоряжения имуществом завещанием тоже невозможно.