Как получать алименты, если должник не работает?

Здравствуйте! С мужем разведены, алименты не получаю. Он не работает и походу не собирается (работал 1,5 мес.). Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты? Я слышала, что могу, тогда почему мне пристав об этом ничего не говорит?

, Екатерина, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

 Вам в судебном порядке необходимо установить алименты в твердой денежной суммы.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

После этого Вам необходимо будет обратиться к судебному приставу, чтобы он наложил арест на имущество отца Вашего ребенка, реализовал данное имущество и перечислил указанные деньги на Ваш счет.