Бывшая жена грозит подать в суд для продления элементов, на время его учёбы

Ребёнку исполняется 18 лет 2марта, учится в колледже очно, полностью здоров. Бывшая жена грозит подать в суд для продления элементов, на время его учёбы. Имеет ли право взыскать их?

, Олег, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Олег, добрый день!

Да, конечно имеет право, но подавать на алименты должен сам ребенок,

так как он уже совершеннолетний.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!

Да, конечно имеет право, но подавать на алименты должен сам ребенок,

 выплата алиментов-только до совершеннолетия ( ст.120 СК РФ)

По достижении алиментов выплата прекращается

О каком суде вы пишете?

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).

Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд. Кроме этого, право на получение алиментов от второго родителя имеет родитель, ухаживающий за общим ребенком инвалидом с детства при следующих условиях:

  • он является нуждающимся;
  • осуществляет уход за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;
  • совершеннолетний официально, на основании заключения МСЭК, признан инвалидом с детства I группы.

Алименты на совершеннолетнего ребенка назначаются при условии, что один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка.

В такой ситуации за назначением выплат в суд обращается второй родитель.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условий:

1.     Нуждаемость в материальной поддержке.

2.     Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 или 3 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ).

В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.

Следует знать! В трудной жизненной ситуации суд может обязать родителей принять участие в дополнительных расходах (статья 88 СК РФ). Обязательство возлагается на период тяжелой болезни, восстановления после серьезной травмы.

Согласно статье 86 СК РФ помимо алиментов суд вправе возложить на родителей ответственность по несению дополнительных расходов на совершеннолетних детей.

Ребенок вправе претендовать на материальную помощь в следующих случаях:

  • тяжёлая болезнь, требующая дополнительных расходов на лечение;
  • хроническое заболевание, мешающее вести нормальный образ жизни;
  • тяжёлые увечья, которые повлекли за собой нетрудоспособность.

В перечисленных ситуациях совершеннолетнее лицо вправе просить суд компенсировать понесённые расходы за счёт родителей. Выплата может быть одноразовой или регулярной.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег! Исходя из судебной практики (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов») трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Данная норма права — продление выплаты алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях  до сих не нашла свое отражение в Семейном кодексе РФ. Несмотря на это, ваша бывшая жена вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, однако как показывает практика, велика вероятность отказа в удовлетворении иска. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!

 велика вероятность отказа в удовлетворении иска

 не «велика», а стопроцентна