Сын заключил брак в Дании недавно, жил в Германии по учебной д визе, сегодня виза заканчивается, АБХ не отвечают, документы отправил им, нужно ли ему выезжать в Россию, или там ждать ответа?

Сын заключил брак в Дании недавно, жил в Германии по учебной д визе, сегодня виза заканчивается, АБХ не отвечают, документы отправил им, нужно ли ему выезжать в Россию, или там ждать ответа? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваш сын находится в Дании, и его учебная виза истекает сегодня, ему необходимо обратиться в датскую миграционную службу за продлением визы или оформлением другой категории визы, чтобы избежать нелегального пребывания.

Если он уже подал документы на продление визы или получение другой категории визы в Германии и находится в ожидании ответа, то он может оставаться в Дании до тех пор, пока не получит решение. Он не должен выезжать из Дании, если его виза еще не истекла и он находится в процессе оформления новой визы или продления.

Однако, если он уже нарушил свой статус, находясь в Дании после истечения срока действия своей визы, он может быть подвержен штрафам и другим наказаниям. Поэтому, я бы посоветовал вашему сыну незамедлительно обратиться за помощью к местному юридическому советнику или представителю миграционной службы для получения конкретных советов и инструкций.