Как обратится к врачу если паспорта нет, можно ли с копией?

Как обратится к врачу если паспорта нет ,можно ли с копией?

, Максим, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При каждом обращении за медицинской помощью в поликлинику, по требованию работника регистратуры пациент обязан предъявить:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации (не водительское, пенсионное или иное удостоверение, а именно паспорт, так как основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт[1]) (далее – паспорт).

2. Полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС).

Основание:

1) пункт 1 статьи 92 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (при осуществлении медицинской деятельности ведется персонифицированный учет – обработка персональных данных о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, которым оказываются медицинские услуги);

2) статья 94 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в системе персонифицированного учета осуществляется обработка определенных персональных данных о лицах, которым оказываются медицинские услуги, включая данные документа, удостоверяющего личность);

3) пункт 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением экстренной медицинской помощи);

4) пункт 11.1 приложения № 2 к приказу Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (медицинская карта заполняется на каждое посещение пациента и ведется путем заполнения соответствующих разделов. Паспортная часть карты заполняется на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность пациента).

Без паспорта можно получить экстренную медпомощь — при внезапных острых заболеваниях и угрозе жизни
В других случаях нужен паспорт и полис ОМС. Полис ОМС действует на всей территории России. С ним можно бесплатно получить медицинскую помощь в любом регионе.

Если копия паспорта у Вас нотариально удостоверена, то тогда можно. Если нет — могут возникнуть проблемы, здесь уже на усмотрение больницы.