И без его присутствия(проживает в другом городе)?

Здравствуйте,мы с братом соовладельцы комнаты в общежитии,как я могу отдать ему свою долю?и без его присутствия(проживает в другом городе)?

, Анна, г. Сыктывкар
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

В вашем случае вам поможет дистанционное нотариальное удостоверение сделок.

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий. При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычно м режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.

Буду признательна  за положительный отзыв.

Анна
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо, за ответ.