Здравствуйте установлено отцовство обоих детей как можно снять отцовство и подать на алименты?

здравствуйте установлено отцовство обоих детей как можно снять отцовство и подать на алименты?

, Диана, г. Самара
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Отцовство – это как авторское право, раз и навсегда его «снять» нельзя.

А вот оспорить или лишить родительских прав закон позволяет.

Подать на алименты также не сложно.

Вот развёрнутый гайд с ссылками на нормативные правовые акты, которые помогут Вам составить исковое заявление. На них можно сослаться в своём заявлении.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 22, абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

  • требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
  • предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
  • судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменен судьей в связи с поступлением возражений от должника.

В исковом заявлении следует указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1.Наименование суда, в который подается иск.

2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.

С исковым заявлением о взыскании алиментов в суд вправе обратиться, в частности, один из родителей ребенка, его опекун (попечитель), приемные родители, усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.

Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.

По желанию также указываются контактный телефон и адрес электронной почты ответчика.

4.Информацию о том, в чем заключается нарушение прав ребенка, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В частности, необходимо представить доказательства, что ответчик является родителем ребенка (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

При наличии соглашения об уплате алиментов необходимо представить доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию спорного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

5.Размер взыскиваемой суммы алиментов и требование об их взыскании.

По общему правилу ежемесячный размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).

В определенных случаях, например, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, возможно взыскание алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме.

Размер алиментов в твёрдой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.

Если вы намерены взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, в исковом заявлении целесообразно указать сумму алиментов, о взыскании которых вы просите, в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ (п. п. 1, 2 ст. 83, п. 2 ст. 117 СК РФ; п. п. 13, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

В зависимости от обстоятельств дела помимо основного требования о взыскании алиментов в иске можно заявить дополнительные требования, в частности, об установлении отцовства, о лишении или об ограничении родительских прав.

При наличии соглашения об уплате алиментов в исковом заявлении обязательно должно быть требование о расторжении данного соглашения или признании его недействительным (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

7.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!