Я краткосрочник, контракт закончился 22 января, ранение получил 30 января получу ли я компенсацию, (не получал

Я краткосрочник ,контракт закончился 22 января ,ранение получил 30 января получу ли я компенсацию,(не получал боевые за всё сво ,и кажется что компенсацию не получу тоже) заставляют продлить контракт на год ,можно ли уволиться по истечению контракта? Либо по несоблюдению условий контракта МО РФ

, Дмитрий, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Я так понимаю, контракт вы заключали, написав заявление как доброволец? А служите не в добровольческом формировании.

Если это так, можно пробовать быть исключенным из его состава, согласно ст.22.1 ФЗ «Об обороне» после окончания лечения.

Если же служите в в\ч, то тогда контракты военнослужащих продляют свое действие согласно указа Президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации» до конца СВО.

В любом из случаев заставить вас заключить новый контракт не имеют права.

По поводу невыплат — обращайтесь  в военную прокуратуру(бесполезно, завалены такими обращениями) или в суд, если наймете платного юриста и он будет представлять ваши интересы.

Если вам на руки выдали справку о ранении установленного образца — пишите рапорт на командира о выплате по указу 98 3000000 рублей. Откажет — обжалуйте в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.