Санкт Петербург являюсь владелицей нежилого помещения с отдельным стационарным входом в многоквартирном доме

Здравствуйте. Я в г. Санкт Петербург являюсь владелицей нежилого помещения с отдельным стационарным входом в многоквартирном доме. Автомобилисты регулярно перекрывают вход в помещение. Как решить данную проблему? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Как вариант, вызывать полицию каждый раз за нарушение правил остановки (парковки), либо установить нестационарное ограждение, передвижные тумбы перед входом.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом, на установку блоков препятствующих парковке к Вашему входу требует согласие собственников МКД.

Как вариант, провести такое решение через общее собрание собственников МКД, или через УК, если у УК есть такое полномочие от собственников МКД.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Просто установить заградительные передвижные тумбы можно при решении общего собрания принимаемого простым большинством голосов.

Если Вы хотите чтобы Вам предоставили в пользование часть земельного участка, необходимую для организации подхода (подхода) к входу в Ваше нежилое помещение, то в этом случае потребуется 2/3 от общего числа собственников помещений МКД согласно статьи 46 ЖК.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А земля перед входом не Ваша? В чьей собственности участок прилегающий? Там парковочная зона есть вообще? Если это земля МКД, то для того, чтобы что-то с ней сделать надо согласие собственников МКД, потому что по умолчанию это именно их земля. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Или вызывайте ГИБДД и пусть они фиксируют нарушение правил парковки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Автомобилисты регулярно перекрывают вход в помещение.

 Здравствуйте.

Вы можете вызывать сотрудников ГИБДД, если действительно автомобили ставятся близко к дому и перекрывают вход.

Обратиться через официальный сайт ГИБДД или специальное приложение направить информацию о том, что имеется нарушение правил дорожного движения в виде неправильной парковки.

Сослаться можно на абз. 9 п.12.4 Правил дорожного движения – запрет остановки в случае, если такая стоянка перекрывает возможности для использования людьми тротуаров, а также если создается сложность для использования инвалидами специальных сопряжений тротуаров с проезжей частью для более свободного передвижения.

При этом Вы можете ограничить возможность стоянки автомобилей малыми архитектурными формами, но для этого может потребоваться согласие сособственников, если речь идет об использовании земельного участка, являющегося общим имуществом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
Предлагаю Вам фиксировать данные правонарушения (фото с читаемым гос.знаком), и направлять доказательства (незаконной парковки) в ГИБДД. Либо направляйте обращение через интернет, либо вызывайте сотрудников, если машина к их приезду уедет, у вас будет доказательство-фото.
Как вариант, поговорите с главным по дому, проведите общее собрание жильцов, на котором обговорите возможность установки шлагбаумов или других элементов, препятствующих проезду на территорию и соответственно препятствующих парковке в неположенных местах

На основании ст.44 ЖК РФ, к компетенции Общего собрание собственников помещений в многоквартирном доме относится:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Нет такой должности главный по дому или старший по дому (есть совет дома и председатель такого совета, если совет избран общим собранием). Либо председатель ТСЖ, если управление домом осуществляется ТСЖ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена! При очередной парковке вызвать сотрудника ГИБДД. Нарушителю, вероятно, выпишут штраф. Автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Больше он так делать не будет. Так же можно сделать фото нарушения и подать заявление в отделение ГИБДД. Но надо, чтобы нарушение было четко видно, как и госномера.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Елена!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом в соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Иными словами, границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В этой связи, въезд как таковой на придомовую территорию многоквартирных домов транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием жильцов. Поскольку в силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

И согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений.

Каждый собственник при голосовании обладает пропорциональным его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД количеством голосов (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Соответственно, если помещение, жилое или нежилое, любого назначения– принадлежит человеку на праве собственности, он имеет право голосовать на ОСС. На это указано Минстроем РФ в письме от 05.10.2017 № 35851-ЕС04 «О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Поэтому автомобилисты которые достаточно часто загораживают проход к подъездам жилых домов своими машинами, и т.д. Однако повлиять на недобросовестного соседа или случайного автохама можно, все зависит от конкретных условий парковки.

В правилах дорожного движения есть два раздела, которые косвенно касаются проблемы перегороженных подходов к подъездам: «Остановка и стоянка» и «Движение в жилых зонах». Законом прописано, что автомобиль нельзя ставить на тротуарах, препятствуя проходу пешеходов и припаркованный автомобиль не должен препятствовать подходу к подъезду пешеходов и территорию с отдельным стационарным входом в многоквартирном доме. Кроме того, запрещено парковаться слишком близко к стенам домов, норма составляет пять метров.

Таким образом, можно попробовать установить шлагбаум либо передвижные тумбы в зависимости от траектории придомовой территории во дворе дома которые будут относится препятствовать к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома.

Вместе с тем, нужно доказать, (зафиксировать данные факты, фото, видео, свидетельские показания жильцов т.д.) что автомобилисты загораживают как  вход в подъезд, так и перекрывают отдельный стационарный входом вход в помещение МКД.

В этой связи, желательно, обратиться с жалобой в органы ГИБДД они могут установить нарушения правил парковки авто и силу ст. 12.19  КоАП РФ в случае нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Елена!