Добрый вечер, уважаемая Елена!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом в соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Иными словами, границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В этой связи, въезд как таковой на придомовую территорию многоквартирных домов транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием жильцов. Поскольку в силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
И согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений.
Каждый собственник при голосовании обладает пропорциональным его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД количеством голосов (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
Соответственно, если помещение, жилое или нежилое, любого назначения– принадлежит человеку на праве собственности, он имеет право голосовать на ОСС. На это указано Минстроем РФ в письме от 05.10.2017 № 35851-ЕС04 «О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».
Поэтому автомобилисты которые достаточно часто загораживают проход к подъездам жилых домов своими машинами, и т.д. Однако повлиять на недобросовестного соседа или случайного автохама можно, все зависит от конкретных условий парковки.
В правилах дорожного движения есть два раздела, которые косвенно касаются проблемы перегороженных подходов к подъездам: «Остановка и стоянка» и «Движение в жилых зонах». Законом прописано, что автомобиль нельзя ставить на тротуарах, препятствуя проходу пешеходов и припаркованный автомобиль не должен препятствовать подходу к подъезду пешеходов и территорию с отдельным стационарным входом в многоквартирном доме. Кроме того, запрещено парковаться слишком близко к стенам домов, норма составляет пять метров.
Таким образом, можно попробовать установить шлагбаум либо передвижные тумбы в зависимости от траектории придомовой территории во дворе дома которые будут относится препятствовать к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома.
Вместе с тем, нужно доказать, (зафиксировать данные факты, фото, видео, свидетельские показания жильцов т.д.) что автомобилисты загораживают как вход в подъезд, так и перекрывают отдельный стационарный входом вход в помещение МКД.
В этой связи, желательно, обратиться с жалобой в органы ГИБДД они могут установить нарушения правил парковки авто и силу ст. 12.19 КоАП РФ в случае нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Рад был Вам, помочь!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Удачи Вам, Елена!
Просто установить заградительные передвижные тумбы можно при решении общего собрания принимаемого простым большинством голосов.
Если Вы хотите чтобы Вам предоставили в пользование часть земельного участка, необходимую для организации подхода (подхода) к входу в Ваше нежилое помещение, то в этом случае потребуется 2/3 от общего числа собственников помещений МКД согласно статьи 46 ЖК.