Могут ли несовершеннолетние дети участвовать в приватизации уже приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.

В 2006г. мы с мужем произвели мену квартиры мужа с доплатой ( в мене указан один собственник- муж).

На данный момент мы разведены, от брака остались двое несовершеннолетних детей, которые не участвовали в приватизации. Связи с бывшим мужем нет. Дети и я прописаны и проживаем в данной квартире. Как правильно включить детей в приватизацию? Спасибо.

, Татьяна, г. Дедовск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Если муж единственный собственник данной квартиры, то Вы сами включить детей не сможете. Вам нужно подавать на раздел имущества и через суд определять доли, включая и детей.

Мена производилась в браке?

С уважением!

Гульнара Сердобинцева
Юрист

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).
Из Вашего вопроса следует, что спорное жилое помещение принадлежит Вашему мужу на праве собственности. Поэтому вести речь о приватизации нельзя. Указанное жилое помещение может отойти детям в порядке наследования в случае смерти Вашего мужа. Указанная квартира может быть также подарена детям, продана  (по договору купли-продажи). В этом случае они станут собственниками жилья.