Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли несовершеннолетние дети участвовать в приватизации уже приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.

В 2006г. мы с мужем произвели мену квартиры мужа с доплатой ( в мене указан один собственник- муж).

На данный момент мы разведены, от брака остались двое несовершеннолетних детей, которые не участвовали в приватизации. Связи с бывшим мужем нет. Дети и я прописаны и проживаем в данной квартире. Как правильно включить детей в приватизацию? Спасибо.

08 Февраля 2014, 14:22, вопрос №361611 Татьяна, г. Дедовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна.

    Если муж единственный собственник данной квартиры, то Вы сами включить детей не сможете. Вам нужно подавать на раздел имущества и через суд определять доли, включая и детей.

    Мена производилась в браке? 

    С уважением!

    08 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).  
    Из Вашего вопроса следует, что спорное жилое помещение принадлежит Вашему мужу на праве собственности. Поэтому вести речь о приватизации нельзя. Указанное жилое помещение может отойти детям в порядке наследования в случае смерти Вашего мужа. Указанная квартира может быть также подарена детям, продана  (по договору купли-продажи). В этом случае они станут собственниками жилья.

    08 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats