Защита товарного знака

Добрый день!

Я директор оздоровительного центра в Самаре. Получили патент на товарный знак "Практикум здоровья Устиновой". В Башкирии существует санаторий "Надежда", где программа оздоровления называется "Практикум здоровья "Надежда"".

Подскажите, пожалуйста, является ли это нарушением наших авторских прав (как я понимаю, имеется совпадение до степени смешения - 2 слова из трех)? Можем ли мы предъявить претензии и к кому обращаться?

Заранее спасибо,

Владимир Андреевич

, Владимир Устинов, Самара-Тольятти
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наверное все-таки Вы получили свидетельство о регистрации товарного знака.

Придется предполагать. В представленном Вами словосочетании "Практикум здоровья Устиновой" слово "здоровье" скорее всего не является охраняемым элементом в области услуг по оздоровлению граждан, а слово "практикум" наверное является. Отсюда совпадение по одному элементу и не факт, что "Практикум здоровья "Надежда" не зарегистрировали товарный знак с охраняемым элементом "практикум" по другим классам МКТУ, т.е. не по "Вашим".

Обратитесь к патентному поверенному, пусть проведет поиск данного словосочетания по классам МКТУ. Посмотрите результат и станет ясно, стоит судиться или не стоит.

Юрий Романов
Юридическая компания "Патентное бюро "Романовы и партнеры"", г. Москва

Предоставьте мне № Вашего Свидетельства на Товарный знак, посмотрим что там у Вас есть и тогда можно полностью ответить на Ваш вопрос.

Коллега правильно отметил: Товарные знаки не патентуются, они регистрируются.