Отношения с преподавателем не лучшие, поэтому не хочется лишний раз сталкиваться

Здравствуйте. Могут ли меня не допустить к ЕГЭ если не посещаю электив по предмету по выбору. Отношения с преподавателем не лучшие, поэтому не хочется лишний раз сталкиваться.

, Лионелла, г. Иркутск
Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В положении о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сказано следующее:

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Под ГИА тут понимается в том числе и выпускной экзамен, который сдают после 11 класса — то есть, ЕГЭ.

Таким образом, чтобы Вас допустили к ЕГЭ, нужно иметь по всем предметам не меньше тройки за год. Вам необходимо уточнить (например, у классного руководителя), входит ли электив в обязательную образовательную программу. Если электив входит в обязательную программу, то Вам нужно получить по нему хотя бы тройку за год

Лионелла
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Дело в том, что электив посещают только те, кто сдают этот предмет (человек 5 из всего класса) также в электронном дневнике этот предмет есть только у нас, у всего остального класса — нет. Разве может быть такое, что для меня он обязателен, а для большей части класса нет?

Это зависит от порядков, которые установлены в конкретной школе. К сожалению, я не смогу сказать точнее. Вам лучше всё-таки спросить у классного руководителя (или у завуча, если получится) насчёт того, является ли электив обязательным для тех, кто его выбрал.