Добрый день.
какая положена категория с такими диагнозами файлы прикладываю
В данном случае по указанному заболеванию категория годности определяется по п. в ст. 66 Расписания болезней, но она для военнослужащих предполагает установление категории годности Б
К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Возможно при более полном проведения обследования, с учетом данных в заключении рекомендаций заключение будет вынесено по п. б ст. 66 Расписания болезней, что уже предполагает категорию годности В.
К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондрозс множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
Именно наличие указанных разрастаний, предполагает установление категории годности В.
В обоих случаях данные категории годности не предполагают его увольнение с военной службы по состоянию здоровья.
Поскольку указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием увольнения предусмотрено
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Т.е. увольнение предполагается при установлении категории годности Д.
Она возможна, только в том случае, если на ВВК будет определено
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
Только при наличии указанной клинической картины врачебная комиссия может признать его негодным к военной службе.