У меня через год заканчивается контракт и я перед увольнением хотел бы пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей на основании Приказа ФСБ РФ от 26 января 2009 г

У меня через год заканчивается контракт и я перед увольнением хотел бы пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей на основании

Приказа ФСБ РФ от 26 января 2009 г. № 22 «О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.

Но мне говорят так как сейчас нельзя уволится значит и на учебу отпустить тоже не могут , потому что сначала отправляют документы на увольнение после этого отпускают на учебу , а уволить меня никто не может пока не было приказа Президента . Правомерно ли это ?

, Александр, г. Саратов
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сожалею. На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Указа о прекрещении действия о честичной мобилизиции еще не было.

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Александр
Клиент, г. Саратов
А отучиться я тоже не могу, пока не будет отменен указ президента?
Александр
Клиент, г. Саратов
Вопрос же был именно в этом ) могу ли я отучиться, пока не было указа о разрешении на увольнение или нужно ждать когда выйдет указ и только после этого можно будет на учебу?