Как страховая компания может задним числом оформить договор?

Я взяла покупку товара в кредит , соответсвенно к ней шла страховка .

Получилось так что я оформляла онлайн через сайт , 28.01.2023, банк одобрил , но мне надо было дождаться телевизора и приехать в Эльдорадо и подписать договор ( 5.02.2023- мне направили смс что товар поступил и нужен паспорт для подписания договора с банком ) . Я приехала 6.02.2023 подписала договор , так же я подписывала 6.02.2023 о согласие на элект подпись , все банк одобрил . Я забрала товар. Документы были по банку онлайн , а сотрудник Эльдорадо не выдал мне договор на страховку. Я знаю что 14 дневный срок я могу вернуть страховку , ( конечно в страховую по почте я писала , где мой договор , потому что знаю что должны быть договоры ) они очень редко отвечали мне и суть вопроса не решили .

Я 15.02 еду в офис страховой , сотрудник сказал «езжайте в Эльдорадо они выдадут», я поехала и сотрудник выдал , потому что забыл тогда отдать . Но в договоре написано число 28.01, т е он от 28.01! Как страховая компания может задним числом оформить договор ?

Если я подписала документ только 6.02, после подписания договора банк перечисли страховой деньги 7.02 .2023 года .

Чек прилагаю о оплате страховки и прилагаю документ когда я оформила договор с банком.

Страховая вернула мне деньги только за один договор где не прописано число , а за второй где написано 28.01 не вернула .

На договорах моей подписи вообще нет .

И они мне написали « дата заключения договора страхования №23000NSB0050454781- 28.01.2023, дата формирования чека 07.02.2023.»

подскажите что делать ? Стоит идти в суд

  • F5A3EFB2-89DE-4D78-BD27-51DF38988658
    .png
  • 694FF9E6-7CB3-4360-9C0D-F5240A0B7D72
    .jpeg
, Света, г. Владивосток
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 я подписала документ только 6.02, после подписания договора банк перечисли страховой деньги 7.02 .2023 года

В соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a0853bf9b3125bd8f70a1e2906097a474688eeda/

В соответствии со ст. 957 Гражданского кодекса РФ

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ff9471f6276c6d0e965e56c2a59f1a279e58657b/

Таким образом поводов для беспокойства нет. Договор сотрудниками компании может быть составлен и задним числом в том числе и в день одобрения кредита.

Логично предположить, что дата заключения договора страхования в Вашем случае 06.02.2023. В случае если Вы направили требование о расторжении договора в течении 14 дней, и Вам было отказано, рекомендую инициировать судебный процесс и взыскать со страховой компании гораздо большую сумму нежели уплачена вами ранее.

В целях более подробной консультации, а также изготовления документов, имеющих юридическое значение — пишите мне в чат (личные сообщения)

Касаемо судебной практики по расторжению договора страхования:

Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита можно ознакомиться, перейдя по ссылке

https://www.vsrf.ru/documents/all/27947/

Там указан ситуации, аналогичные Вашей, в любом случае практика по данным вопросам наработана, пишите всегда поможем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я поехала и сотрудник выдал, потому что забыл тогда отдать. Но в договоре написано число 28.01, т е он от 28.01!

 Можете выложить данный договор для изучения?

а за второй где написано 28.01 не вернула. На договорах моей подписи вообще нет. И они мне написали « дата заключения договора страхования №23000NSB0050454781- 28.01.2023, дата формирования чека 07.02.2023.»

 В договоре может быть поставлена ретроактивная дата его заключения, поскольку тем самым стороны договорились о том, что свое действие договор распространяет на отношения возникшие до момент его заключения.

Однако в Вашем случае имеет место нарушение закона и отказ в возврате страховой премии по договору страхования, в котором стоит дата 28.01 — не законен.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 940 ГК РФ для договоров страхования установлена обязательная письменная форма договора.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документалибо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

Данное законодательное положение следует толковать с учетом требований ст. 432 — 433 ГК РФ, определяющих момент заключения  — а именно принятие сделанного страховой компанией предложения в надлежащей форме (письменной) в котором определены все существенные условия договора.

Фактически условия договора у Вас приняты 15.02.

Даже если допустить, что они были подписаны электронной подписью, то согласие на нее Вы дали 06.02.

Таким образом, с учетом данного обстоятельства, допуская, что он мог быть подписан электронной подписью — то договор у Вас никак не мог быть оформлен ранее 06.02

Ввиду отсутствия со стороны страховой компании подтверждения о более поздней даты (28.01) заключения договора, в том числе путем его вручения — Вам неосновательно отказали в его расторжении в период охлаждения.

Как отмечено в указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Поэтому опираться тут нужно именно на момент заключения — определяемый или датой подписания договора или датой его получения.

Момент оплаты по договору на возможность его расторжения в указанные 14 дней не влияет.

Таким образом, на данном этапе Вам нужно готовить в страховую компанию претензию, с указанием на то, что Вам обязаны вернуть по договору от 28.01. оплаченную страховую премию, поскольку он был заключен не ранее 06.01 и Вы своевременно подали в отношении него отказ от страхования.

Если страховая компания полагает, что он был заключен 28.01 — то просите признать его не заключенным, ввиду того, что до 06.02 Вы его не получали и не могли подписать его электронной подписью.

После в зависимости от ответа, при полученном отказе соблюдается досудебная процедура в виде обращения к финансовому уполномоченному и только после его ответа есть основания для обращения в суд.

Света
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, в первом договоре просто прописано, что он действует с момента оплаты. А вот которых якобы от 28.01 там такого нет, страховая еще не вернула оригинал договора. Просто Я не понимаю почему договор от 28.01 если подписала я документы только 6.02, и обратилась я 16.02 как раз в 14 дневный период Я правильно поняла, что я пишу претензию и они если ответят отказом, должны дать мне официальный отказ, чтобы я в дальнейшем обратила к финансовому уполномоченному и после его ответа обратилась в суд.
Просто Я не понимаю почему договор от 28.01

 Просто в нем поставили данную дату, а вот насколько обоснованно и почему так сделали, можно сказать только после ознакомления с договором.

Я правильно поняла, что я пишу претензию и они если ответят отказом, должны дать мне официальный отказ, чтобы я в дальнейшем обратила к финансовому уполномоченному и после его ответа обратилась в суд.

 Да, все верно.