Знакомая девушка шантажирует, что выложит мое личное видео, хотя я даже в глаза не видела это видео, снимал мальчик, с которым собственно происходило это

Знакомая девушка шантажирует, что выложит мое личное видео, хотя я даже в глаза не видела это видео, снимал мальчик, с которым собственно происходило это. Я даже не знала что он снимает, то есть без моего разрешения съёмка была и вскрытую. Подскажите что делать ?

, Валерия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если требует денег то это вымогательство, статья 163 УК РФ, если другое то за обнародование фото также можно привлечь к уголовной ответственности.Предупредите ее, что судимость даже снятая или погашенная она будет с ней навсегда в справке от МВД

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю, не лишним будет предупредить знакомую, что в соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации является преступлением.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!